Домик71

Деревянные дома от 290 000 руб

брус камерной сушки • клееный брус • двойной брус • каркасная технология

Границы расположения дома. Как правильно расположить дом на участке и как это сделать по закону.

Как правило, приняв решение построить дом – многие дачники пользуются простым правилом: Отступлю от дороги и от соседнего участка по 3 метра – и хватит. Если соседи у Вас адекватные и Вы не рассчитываете со временем дачу превратить в место, где будете жить постоянно, то подобная история может и останется без последствий. А если соседи продадут свой участок более дотошным людям? Или вашим внукам потребуется со временем превратить бывшую дачу в жилой дом? Ведь всё может быть. Если у Вас есть возможность следовать закону, лучше сделать это сразу, дабы не получить через некоторое время головную боль в виде судебных процессов. Итак, что же нужно знать о правилах расположения дома на участке?

Если Ваша дача с краю…

Как минимум 15 метров должно быть от дома до леса.

Если с краю Ваш сосед…

Учитываются расстояния между строениями, которые разработаны по противопожарной безопасности (отметим, что эти правила можно не учитывать в границах своего участка, но если территория позволяет, советуем хотя бы примерно придерживаться указанных правил, для собственной же безопасности)

Расстояние между домами

Эти данные действуют для определения расстояния между домами, стоящими на соседних с Вашим участках и между домами, расположенными напротив Вашего участка, т.е. через дорогу.

Пример: два деревянных дома должны отстоять друг от друга на расстоянии не меньше 15 метров.

Расстояние до границы участка

Как правильно измерить: отмеряем от цоколя (если его нет, то непосредственно от стены дома). Если свес крыши, эркер, крыльцо или навес, а также другие части постройки выступают более чем на полметра от стены, измерять требуется именно от выступающих частей, даже если это части 2-го этажа.

Расстояние от дома до..

Если с краю улица…

Красные линии

Что такое красная линия улицы?
Это граница улицы

Что такое красная линия проезда?
Это граница проезда по линии ограждения дачного участка