Домик71

Деревянные дома от 290 000 руб

брус камерной сушки • клееный брус • двойной брус • каркасная технология

Отопление для частного дома. Что выбрать?

Давайте рассмотрим различные варианты отопления дома для постоянного проживания

1. Газовый котёл. Если место, где вы построили дом не газифицировано, то такой вариант для вас возможен только с использованием газгольдера. Если газ есть, но не подведён к дому – приготовьтесь к тому, что потребуется время, терпение и приличные деньги. Однако в дальнейшем затраты на отопление дома будут самыми минимальными.

2. Электрический котел + водяные радиаторы. Один из самых распространённых вариантов, применяется в том числе в жилых домах. Достаточно просто и удобно.

3. Электрические радиаторы без котла (воткнул в розетку и отапливаешься). Могут показаться хорошим вариантом на стадии покупки материалов, ведь это дешево. Однако счета за электричество в дальнейшем могут вас не порадовать. Затратный вариант.

4. Дрова или уголь. Пожалуй, самый неоднозначный выбор. Приготовьтесь к тому, что отопление собственного дома потребует от вас постоянного участия + этот вариант довольно «грязный». Если боитесь отключения электричества – проще иметь «на всякий случай» бензиновый электрогенератор.

5. Тёплый пол Электрический. Когда этот вариант вышел на рынок, он был «слабоват» по сравнению с тем же водяным тёплым полом, приходилось устанавливать радиаторы в дополнение. Однако сейчас появились вполне себе греющие варианты. Такой пол прост в установке (положить маты и подключить к электричеству), по затратам может быть сравним с водяным теплым полом или чуть дешевле (зависит от производителя).

6. Водяной тёплый пол. Позволяет и обогреть дом и избежать радиаторов под каждым окном. Имеет свои нюансы при монтаже в деревянном доме — потребуется сделать стяжку, а значит и установить чуть более усиленный вариант фундамента. Если вы уже построили дом, а потом решили, что у вас будет водяной теплый пол, скорее всего, так сделать не получится.

Dachniy-dom-s-mansardoy_6x6